EXHIBITORS LIST

 

GALLERY STATEMENTS

Aa Collections // Artcare // Artdepot Gallery // Charim Galerie // Elektrohalle Rhomberg  // Galerie Artecont // Galerie Elisabeth & Klaus Thoman // Galerie Frewein-Kazakbaev // Galerie Gans // Galerie Heimo Bachlechner // Galerie Lisi Hämmerle // Galerie Loft 8 // Galerie Michael Bella // Galerie Michaela Seif // Galerie PANARTE // Galerie Petra Seiser // Galerie Rhomberg // Galerie Rudolf Leeb // Galerie Schloss Parz // Galerie Sophia Vonier // Galerie Tassilo Usner // Galerie Zimmermann Kratochwill // Galerie3 // GPL contemporary // Hilger NEXT // KRINZINGER SCHOTTENFELD // Laura Mars Gallery // Lukas Feichtner Galerie // Galerie Estermann+Messner // SANATORIUM Gallery // TOBE Gallery // Untitled Projects // ZS Art Galerie

 

PROJECT STATEMENTS

Apologizing Men // arrival first // Art Kolkhoz // Atelier 10 // Basement // Büro Weltausstellung // Dark City // Dessous // fiVe // flat1_ offspace // Fliegende Galerie // flux23 // Fotogalerie Wien // Futura Vision // Gottrekorder // Grubeck Art Consulting // Helmuts Art Club // IN SITU curated by Maria Christine Holter // IntAkt – internationale Aktionsgemeinschaft bildender Künstlerinnen // Kahan Art Space Vienna Budapest // Kolonie 5 // Kunst ab Hinterhof // Kunst und Kult // KUNSTHALLE EXNERGASSE | WUK // Kunsthalle Graz // Kunstraum am Schauplatz // Kunstverein Baden // Lucas Cuturi // Medo Art // modulart // Collection Franz West Art Club // Oberösterreichischer Kunstverein // Ortner 2 // Periscope // Polarraum // puuul space // SCHUMANN 02 // Sexualisierung & Selbstbestimmung // Spazio Der Ruf // Studio |||  // t/abor // The New Arts Foundation // Under Pressure by Zein Editions // Waiting Room by Luisa Hübner & Veronika Suschnig // Werkstadt Graz // West Connection // Young Curators Club

 

INSTITUTIONS

Land Oberösterreich // Land Steiermark

MAK Vienna

Akademie der bildenden Künste

Erweiterter Malerischer Raum – Klasse Daniel Richter // Kunst und Fotografie – Klasse Yair Martin Guttmann // Kontextuelle Malerei – Klasse Ashley Hans Scheirl // Grafik und Druckgrafik – Klasse Christian Schwarzwald // Videoinstallation – Klasse Dorit Margreiter

Universität für angewandte Kunst

Transmediale Kunst – Klasse Brigitte Kowanz // Ortsbezogene Kunst – Klasse Paul Petritsch // Bühnen- und Filmgestaltung – Klasse Bernhard Kleber

Kunstuniversität Linz

Malerei und Grafik – Klasse Ursula Hübner – i.V. Edition // Bildhauerei – transmedialer Raum – Klasse Ali Janka , Tobias Urban

WU Wien

Institut für Transportwirtschaft und Logistik

 

ARTIST STATEMENTS

Angela Fischer // Anita Schmid // Anna Egarmina // Anny Wass // Christian Mühlbauer // Christian Murzek // Ernst Koslitsch // Ernst Lima // Fanni Futterknecht // Felix Wagner // Jari Genser // Jasmin Edelbrunner // Johannes Rass // Karo Kuchar // Maria Hanl // Marianne Lang // Markus Oberndorfer // Martin Krammer // Martina Reinhart // Mathias Hanin // Michael Endlicher // Nicole Wogg // Olivier Hölzl // Patrick Rampelotto // Phillip Renda // Abdul Sharif Baruwa // Sofia Cruz Rocha // Sophie Dvořák // Viktoria Morgenstern // Yun Wang

 

INTERVENTIONS

Alicia Nowak // Anneliese Schrenk // Club Fortuna // Esther Vörösmarty // Guadalupe Aldrete // Hannes Langeder // Heidulf Gerngross // Hidéo SNES // Iko Art // Martin Markeli // Michael Kienzer // Moritz Polansky // Olivia Altmann // Philip Müller // Rainer Prohaska // Stefano Cagol // Thomas Baumann // Victor Hugo // Kulturdrogerie // Michael Kienzer // Gert Resinger // Ma Jia // Peter Sandbichler // Zoe Kaja Kursawe // Art in Ruins // Albert Mayr // Hans Ahnert

 

CURATOR STATEMENTS

Büro Weltausstellung by Stefan Bidner // Madeleine Freund // Martin Grandits // PARALLEL VIENNA // VIDEO SECTION by Isabella Hofmann & Julia Harrauer // Wiener Art Foundation / Incorporated / MLZ Triest / WAFgalerie / Nousmoules

 

EXHIBITING MEDIA PARTNERS

C/O Vienna Magazine // Forward //  Les Nouveaux Riches